Подайте бывшему главе администрации...
19 октября 2004 года

Надо отдать должное руководству республики, которое до последнего момента отчаянно пыталось оградить своих ставленников от "пагубного" воздействия предстоящей реформы. Дело дошло до абсурда. Под руководством первого вице-премьера Равиля Муратова был разработан план, согласно которому каждый район Татарстана, какую бы площадь он ни занимал и сколько бы поселков ни объединял, формально должен был считаться одним населенным пунктом. Причем обязательно городского типа. В этом случае все поселения района объявлялись пригородами райцентра. Их сельсоветы упразднялись. А прежние главы администраций избирались бы в качестве полновластных мэров новых "городов". С еще большими полномочиями, чем прежде.

Чтобы реализовать эту хитроумную затею, надо было выполнить три задачи. Во-первых, объявить все райцентры городами. Во-вторых, организовать в окрестных деревнях референдумы, на которых их жители должны были согласиться на присоединение к райцентру в качестве пригорода. В-третьих, молиться Богу, чтобы в Москве не заметили, как вольно в Татарстане трактуют ее законы о местном самоуправлении...

В общем, Господь не услышал. На последнем заседании Госсовета РТ с повестки дня в последний момент был снят вопрос о переводе двенадцати сельских райцентров в разряд поселков городского типа. Это означает, что руководство республики, к большому неудовольствию глав районных администраций, отказалось от своих планов по выхолащиванию реформы местного самоуправления. Как выяснилось незадолго до заседания Госсовета, представители республики были вызваны в Москву, где им доходчиво объяснили, что татарстанская трактовка реформы в случае ее реализации будет немедленно оспорена в суде.

Рустам ВАФИН, "Вечерняя Казань"